Chiarimenti Regione Veneto servizio mensa

image_pdfStampa in PDF

Chiarimenti Regione Veneto servizio mensa

  • I ristoranti possono fare il servizio di mensa “esterno” per singole aziende e per i lavoratori specificamente identificati?

Alcune Prefetture del Veneto hanno affermato che è possibile, per i ristoranti, chiusi per disposizione generale, svolgere l’attività di mensa per singole (anche compresenti) aziende, con predeterminazione dei dipendenti legittimati ad accedere e sulla base di una convenzione tra azienda ed esercizio di ristorazione. Ciò, in base all’art. 1, comma 10, lett. gg) del D.P.C.M. 3.12.2020.

Per conoscere tutti i dettagli relativi a questo chiarimento e ad altri, vi invitiamo a prestare attenzione alle Faq – Chiarimenti  aggiornati al 13 gennaio 2021 che trovate cliccando nel link qui di seguito

Emergenza coronavirus

Oppure scaricale qui Chiarimenti su zona arancione agg. 13.01.21 Regione Veneto (4874 download)