5 results for tag: ristoranti


Ordinanza Presidente Regione Veneto del 9 febbraio 2021

  Ordinanza Presidente Regione Veneto del 9 febbraio 2021 La nuova ordinanza regionale sarà in vigore fino al 5 marzo prossimo. La misura più evidente riguarda la somministrazione alimenti e bevande “E' consentita, dalle ore 15.00 e fino alle 18.00, l'attività di somministrazione di alimenti e bevande esclusivamente con consumazione da seduti sia all'interno che all'esterno dei locali” Il testo completo lo trovi qui Emergenza coronavirus

Chiarimenti Regione Veneto sul DPCM del 14 gennaio 2021

Chiarimenti Regione Veneto sul DPCM del 14 gennaio 2021   I ristoranti che fanno il servizio mensa “esterno” per aziende convenzionate devono avere il codice Ateco “56.29 Mense e catering continuativo su base contrattuale”? No. Il DPCM usa la dizione del predetto codice Ateco ma non impone l’intestazione del codice nella visura camerale, la quale non condiziona e limita l’attività che può essere svolta dall’imprenditore   Posso andare fuori comune se in quello di residenza non si trova un negozio di abbigliamento che venda il marchio che mi interessa? No. Quello che rileva è il prodotto o servizio e non il ...

Chiarimenti Regione Veneto servizio mensa

Chiarimenti Regione Veneto servizio mensa I ristoranti possono fare il servizio di mensa “esterno” per singole aziende e per i lavoratori specificamente identificati? Alcune Prefetture del Veneto hanno affermato che è possibile, per i ristoranti, chiusi per disposizione generale, svolgere l’attività di mensa per singole (anche compresenti) aziende, con predeterminazione dei dipendenti legittimati ad accedere e sulla base di una convenzione tra azienda ed esercizio di ristorazione. Ciò, in base all’art. 1, comma 10, lett. gg) del D.P.C.M. 3.12.2020. Per conoscere tutti i dettagli relativi a questo chiarimento e ad altri, vi ...

DPCM 13 Ottobre 2020: cosa cambia per i Pubblici esercizi?

DPCM 13 Ottobre 2020: cosa cambia per i Pubblici esercizi?   Le nuove regole per chi effettua somministrazione alimenti e bevande, per chi effettua vendita per asporto e consegna a domicilio. Abbiamo creato dei cartelli che puoi usare per la tua attività, scaricali!   Li trovi tutti  nella sezione Emergenza coronavirus

Misurare la temperatura ai clienti al tavolo nel tuo ristorante?Non è obbligatorio

Misurare la temperatura ai clienti al tavolo nel tuo ristorante?Non è obbligatorio Oggi è comparso un articolo sul Gazzettino che riporta una fuorviante interpretazione rispetto agli obblighi della misurazione della temperatura. Segnaliamo che il DPCM del 14 luglio non ha imposto l'obbligo di misurare la temperatura (utilizzare il termoscanner) ai clienti ai tavoli dei ristoranti, nell'articolo pertanto si tratta pertanto di una errata interpretazione Nel frattempo, le Associazioni di categoria sono state abbiamo sollecitate a pubblicare una risposta ufficiale  che smentisca formalmente in proposito. Per tutta la normativa in vigore, la ...